Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Пчелы при помощи запахов создают телефонное дерево для передачи сообщений

31.03.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Пчелы при помощи запахов создают телефонное дерево для передачи сообщений

Пчеловеческий фактор. Почему все пчелы попадают в рой | Молодежь Дагестана

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Колорадо в Боулдере, пчелы при помощи феромонов создают некое послание, чтобы направить членов колонии обратно к своей королеве. Исследование подчеркивает, как насекомые с ограниченными когнитивными способностями могут выполнять сложные задачи , работая вместе - даже создавая то, что выглядит как миниатюрная и жужжащая версия телекоммуникационной сети.

Находки также служат свидетельством любви пчелы к своей королеве. Эти матриархи - самые важные члены любого улья: они единственные самки, способные к размножению. Королевы, как и другие члены колонии, также могут общаться с помощью феромонов или небольших пахучих молекул, которые пчелы производят через специальные железы.

Таким образом, пчелы творчески подходят для передачи сообщений. Опираясь на эксперименты с живыми пчелами и компьютерными симуляторами или моделями, Пелег, автор исследования и доцент Института BioFrontiers и факультета компьютерных наук CU Boulder и ее коллеги обнаружили, что, когда королева начинает распылять феромоны, находящиеся поблизости насекомые обращают на это внимание. Они прекращают свою деятельность, начинают производить свои собственные феромоны, а затем передают эти запахи дружелюбным пчелам, находящимся подальше. Пелег добавил, что результаты однажды могут помочь инженерам в разработке более эффективных телекоммуникационных сетей - для людей.

«Есть много примеров животных, таких как муравьи, которые откладывают феромоны в окружающей среде», - сказал Пелег. «Но эти феромоны просто пассивно рассеиваются по законам физики. Здесь пчелы активно направляют этот сигнал».

Этот вывод был сделан на основе случайного наблюдения. Во время предыдущего исследования Пелег и ее коллеги отслеживали, как пчелы образуют гигантские стаи - или волнообразные капли, состоящие от тысячи до 100 тысяч пчел. В процессе исследователи заметили кое-что странное: когда пчелы собирались вокруг королевы, чтобы построить рой, большое количество пчел начали заниматься тем, что ученые называют «нюхательным» поведением. Они выставляли задние конечности в воздух и яростно хлопали крыльями. Пелег и ее команда хотели знать, что стоит за этой версией тверка с насекомыми.

Для этого группа установила на арене видеокамеру и записала пчел в процессе формирования роя. Затем исследователи проанализировали эти кадры с помощью инструментов машинного обучения, которые автоматически отслеживали местоположение и ориентацию пчел в колонии. Команда обнаружила, что пчелы не распространяют свой запах случайным образом.

«Сигнал транслируется в определенном направлении, и это направление имеет тенденцию распространяться на большую дистанцию от королевы», - сказала Пелег.

Звоню домой

Представьте себе телефонное дерево из насекомых: пчелы, находящиеся ближе всего к королеве, улавливают запах ее молекул запаха, а затем дуют свои феромоны пчелам позади них. Следующий слой пчел по очереди передает сообщение, и цепочка продолжается, пока каждая пчела в колонии не получит сигнал.

«Это почти похоже на телекоммуникационную сеть, в которой есть антенны, которые взаимодействуют друг с другом и усиливают сигнал, чтобы он мог достигать большего расстояния», - сказал Пелег. Дье Ми Нгуен, ведущий автор исследования, отметил, что в разгар этого безумия общения пчелы -посыльные улья в основном равномерно распределялись по арене.

«Расстояние между пчелами - ароматизаторами было очень равномерным, - сказал Нгуен, аспирант по информатике в CU Boulder. «Это говорит о том, что существует некий порог концентрации, выше которого, возможно, не получится обнаружить сигнал, посылаемый маткой».

В будущем исследователи планируют изучить данный феномен более подробно и понять: данную роль выполняют определённые пчёлы в улье, или же данным процессом занимаются каждая особь улья и как полученные знания можно применить в быту и улучшить или создать новый тип связи.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все