Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Постельные клопы изменяют микрофлору квартир

10.03.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Постельные клопы изменяют микрофлору квартир

Как выглядят домашние клопы (они же постельные)

Ну вот, не все ещё успели отойти от информации, что клопы не только пьют кровь и портят тихие ночи криками своих жертв, дак ещё и изменяют бактериальный состав воздуха в помещениях.

Согласно первому в своем роде исследованию Университета штата Северная Каролина, дома, зараженные клопами, имеют разные бактериальные сообщества, часто называемые микробиомами, чем дома без клопов. Кроме того, как только инвазии постельных клопов были искоренены, домашние микробиомы стали более похожи на микробиомы в домах, где никогда не было клопов. Полученные данные могут стать важным шагом на пути к тому, чтобы приоткрыть завесу над факторами, влияющими на качество окружающей среды в помещении, и на способы его улучшения.

Микробы могут повлиять на качество воздуха в помещении. Поэтому энтомологи штата Северная Каролина Коби Шал и Мадхави Какуману хотели узнать больше о микробиомах постельных клопов, о том, могут ли постельные клопы формировать микробное сообщество в домах, которые они заражают, и изменяет ли устранение клопов микробиом домов, которые когда-то были заражены.

В исследовании, проведенном в жилом комплексе в Роли, сравнивались микробиомы клопов с микробиомами в домашней пыли зараженных домов, а также с микробиомами в квартирах, в которых клопов не было. Девятнадцать зараженных домов были изучены в течение четырех месяцев; семь из них были обработаны теплом для уничтожения клопов после того, как была взята первоначальная проба, а 12 зараженных домов были обработаны через один месяц. Эти дома сравнивали с 11 домами, в которых не было клопов.

Результаты показали сходство между микробиомами постельных клопов и микробиомами, связанными с пылью, в зараженных домах, в основном за счет присутствия Wolbachia, симбиотической бактерии, которая составляет большую часть бактерий постельных клопов. Постельные клопы и зараженные домашние микробиомы значительно отличались от микробных сообществ незараженных домов.

Исследование также показало, что после того, как клопы были устранены, зараженные домашние микробиомы постепенно стали больше похожи на микробиомы в домах без клопов.

«Устранение постельных клопов привело к постепенному сдвигу микробных сообществ в домашних условиях в пользу сообществ неинфицированных домов», - сказал Какуману, научный сотрудник лаборатории Шала и соавтор исследования в штате Северная Каролина. «Эта статья - первая экспериментальная демонстрация того, что устранение домашних вредителей изменяет микробиом помещения в сторону микробиома незараженных домов».

Что же, ожидаем дальнейших отчётов в данном исследовании в надежде, что микробы, разносимые клопами, не оказывают пагубного влияния на организм человека.

Но не стоит унывать и проверять на себе влияние микробов ваших клопов. Просто используйте ГЕТ Тотал и ни о каких клопах вы больше никогда не услышите!
Средство длительного действия GET Total
  • Безопасен для детей и животных

  • Защищает ваш дом до 6 месяцев

  • Нейтральный запах
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все